Fächer / Lehrplan

Überblick über den Haupt- und Fachunterricht

Unterstufe

1.- 3.Klasse Motto: Wecken der Sinne für den Weg in die Welt

Sachkunde: Der Umraum: Handwerken, Ackerbau, Hausbau

Rechnen: Die Grundrechnungsarten

Formenzeichnen: Form und Bewegung

Muttersprache: Laut-Bild-Buchstabe, Schreiben, Lesen, Erste Grammatik; Märchen, Fabeln, Altes Testament

Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer: Eurythmie/ Musik/ Malen mit Wasserfarben

Handwerkliche Fächer: Stricken, Häkeln

Religionsunterricht

Turnen

Mittelstufe

4.-6.Klasse Motto: Vom Erleben zum Verstehen der Welt

Naturkunde: Heimatkunde, Pflanzen- und Tierkunde/ Himmelskunde/ Physik

Rechnen: Brüche und Prozente

Formenzeichnen: Vom Ornament zur Geometrie

Deutsch: Selbstständiges Schreiben

Grammatik: Sagen, Geschichten

Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer: Eurythmie/ Musik/ Mittelstufenorchester/ Malen und Zeichnen

Handwerkliche Fächer: Stricken, Nähen, Sticken/Gartenbau/ Holzarbeiten

Religionsunterricht

Sport

Geschichte: Alte Kulturen bis Rom

 

7.-8.Klasse Motto: Arbeiten mit den Gesetzen der Welt

Naturkunde Geographie: Europa und die Welt/ Völkerkunde/ Menschenkunde

Gesundheits- und Ernährungslehre/Physik/Chemie

Rechnen Algebra/ Geometrische Lehrsätze

Deutsch Sachdarstellung/ Grammatik und Stil/ Novellen, Dramen, Balladen/Biographien

Fremdsprachen Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer Eurythmie/ Musik/Mittelstufenorchester/Zeichnen Perspektive

Schauspiel

Handwerkliche Fächer Nähmaschinenarbeit/ Gartenbau/ Tischlern

Sport

Oberstufe

9.Klasse Motto: Neuer Blickwinkel, Beginn der Waldorf-Oberstufe

Naturwissenschaft Geographie: Geologie/Biologie: Knochensystem, Sinnessystem/Chemie: Nährstoffe/Physik: Wärmelehre

Mathematik Kombinatorik/Gleichungen/Flächenberechnung/Kegelschnitte

Geometrie Geometrisches Zeichnen

Deutsch: Klassik bis Moderne / Humor und Tragik

Geschichte: Die Neuzeit

Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer: Eurythmie/Musik/Oberstufenchor/Zeichnen ãHell- Dunkel/Plastizieren Tiere

Handwerkliche Fächer: Korbflechten/Gartenbau/Tischlern/Kupfertreiben/Schmieden

Sport

Praktikum: Biologisch- dynamische Landwirtschaft

 

10.Klasse Motto: Rückblick

Naturwissenschaft Geographie: Wetter-Klimakunde, Kartographie/ Biologie: Innere Organe, Stoffwechsel/Anorganische Chemie/ Physik: Mechanik

Mathematik Trigonometrie/Potenzrechnung/Logarithmen/ Volumenberechnung

Geometrie Darstellende Geometrie

Deutsch Sprachgeschichte/Frühe Literaturgeschichte im Bezug zur Moderne

Geschichte Alte Geschichte bis zur Antike

Poetik Die Dichtkunst und ihre Gesetzlichkeiten

Fremdsprachen Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer Eurythmie/Musik/Oberstufenchor/Druckgrafik, Plastizieren 'Der Mensch'

Handwerkliche Fächer Spinnen und Weben/Gartenbau Veredeln von Bäumen/Schmieden

Naturwissenschaftlich- technische Übungen Technologie, chemische Übungen

Sport

Praktikum Feldmessen

 

11.Klasse Motto: Einblick

Naturwissenschaften Astronomie/Biologie: Zellenlehre, Botanik/Chemie: Stoffgruppen, Stickstoffchemie/Physik: Elektrizität, Strahlenphysik

Mathematik Analytische, sphärische, projektive Geometrie/ Differentialrechnung

Deutsch Entwicklungsroman bis zur Gegenwart/Stilistik

Geschichte Spätantike und Mittelalter/Das Werden des Abendlandes/Kunstgeschichte/Musikgeschichte/Geschichte der Malerei

Fremdsprachen Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer Eurythmie

Musik/Oberstufenchor/Malen Farbenlehre/Plastizieren Portrait

Handwerkliche Fächer Buchbinden, Kartonage, Bildhauen

Naturwissenschaftlich- technische Übungen Technologie, Logische Schaltungen/Ökologie, Mikroskopieren

Sport

Praktikum Berufsfindung

 

12.Klasse Motto: Überblick

Naturwissenschaften/Geographie: Globale Kultur/Wirtschaftsgeographie

Chemie: Kohlenstoffchemie,/Stoffwechselprozesse/Biologie: Botanik, Zoologie/Physik: Optik

Mathematik Analysis/Differential- und Integralrechnung/Vektorrechnung

Deutsch Goethes Faust/Überblick über die Literaturgeschichte

Geschichte Die Gegenwart/Universalgeschichte/Kunstgeschichte/Architektur

Fremdsprachen Englisch, Französisch

Künstlerische Fächer Eurythmie/Musik/Oberstufenchor/Freies Malen/Zeichnen ãArchitekturstudienÒ/Schauspiel

Handwerkliche Fächer Buchbinden

Naturwissenschaftliche- technische Übungen Programmieren

Sport

Praktikum Kunstreise Architektur und Freie Malerei

 

13.Klasse Motto: Prüfungsvorbereitung

Abitur

Fachhochschulreife

(Realschulabschlüsse nach Klasse 12,

Hauptschulabschluss nach Klasse 10)

Abitur

Prüfungsfächer (z.Zt.): Deutsch/Englisch/Französisch/Geschichte/Mathematik/Biologie/Kunst/Sport